es | eu
  

FEDERACIÓN VASCA DE TENIS DE MESA
EUSKAL MAHAI-TENIS FEDERAZIOA

14 PODIOS EN EL TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO
PARA LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2018


   Desde el jueves 1 y hasta el sábado 3 de noviembre, se celebraron las diferentes pruebas del Torneo Zonal Clasificatorio para los Campeonatos de España.

   La localidad pontevedresa de A Estrada acogió la edición 2018 de la Zona 1, donde se reunieron 450 participante de Asturias, Cantabria, Castilla y León, Galicia y País Vasco.

   La representación de Euskadi corrió a cargo de jugadores componentes de seis clubes del Territorio: C.D. Artxandako M.T., C.T.M. Basauri, C.D. Gasteiz, Atlético San Sebastián, Marpex Beraun Errenteria y Leka Enea M.T.

   Nuestros representantes fueron los siguientes jugadores:

   Alevín: Maitane Zuazua, Beñat García ,Unax Sagardía, Urtzi Domínguez, Pau Zarauza, Xabi Toquero e Iker Plaza.

   Infantil: June García, Amaia Angulo, Nagore Latorre, Nerea Aizpurua, Irati Otamendi , Irati Artola, Ane Felipe, Alex Gutiérrez, Aimar Chamorro, Aimar Mikelajauregi, Haitz Mínguez, Ander Cepas, Unax Miranda y Unai Casas.

   Juvenil: Elene Sagardía , Sara Martínez , Maialen García ,Maite Aizpurua , Ane Ribera , Noelia Felipe, Iker Martínez, Xabier Iglesias, Mikel Angulo, Iker García, Erik Suarez, Juan Olazábal , Hodei Mancha, Arkaitz Alcuten, Alexander Pardo y Gaizka Alcuten.

   Sub 23: Belen Calvo, Jon Ander Guerricabeitia, Dani Palacios, Adrian Presto, Ander Madinabeitia , Unai Calderón y Xuban Adrián.

   Senior: Eder Vallejo, Julen Legarra y Lucas Tojal.

   Veterano 40: Fernando García, Antonio Varela , Álvaro Rodríguez, Javier García y Enrique Irineu.

   Veterano 50: Jokin de Francisco.

   Veterano 60: Dani Rebordinos y José Antonio Echeverría.

   Brillante nuestra actuación con podios para: Daniel Rebordinos, Javier García, Eder Vallejo, Julen Legarra, Jon Ander Guerricabeitia, Belén Calvo, Juan Olazábal, Iker Martínez, Elene Sagardía, Ander Cepas, Aimar Chamorro, June García, Nerea Aizpurua y Beñat García.