es | eu
  

FEDERACIÓN VASCA DE TENIS DE MESA
EUSKAL MAHAI-TENIS FEDERAZIOA


CPTO EUSKADI ESCOLAR

    Este sabado 2 de Junio se han celebrado en el Centro de Tecnificación Sonia Etxazarreta de Irún los Campeonatos de Euskadi Escolares.

    Adjuntamos el cuadro de honor:
EQUIPOS
1º ARABA (49 pts)
2º BIZKAIA A (48 pts)
3º BIZKAIA B (45 pts)
4º GIPUZKOA A (35 pts)
5º GIPUZKOA B (33 pts)
INDIVIDUAL FEMININO
1º IRATI OTAMENDI
2º IRIA SUAREZ
3º AINARA ESTEBAN
INDIVIDUAL MASCULINO
1º MIKEL HERAS
2º GABRIEL EGEA
3º MIGUEL GOMEZ

   Se puede ver la memoria completa en la seccion JUEGOS ESCOLARES EUSKADI

   Os dejamos aqui algunas fotos:


CPTO EUSKADI EDADES

    Este sabado 26 de mayo se han celebrado en el Centro de Tecnificación Sonia Etxazarreta de Irún los Campeonatos de Euskadi de Edades.

    Adjuntamos el cuadro de honor:   DESCARGAR


TOP 8 LIGAS VASCAS

    Este domingo 6 de mayo se ha jugado el Top 8 de LIGAS VASCAS en el Centro de Tecnificación Sonia Etxazarreta de Irún. Los resultados finales han sido los siguientes:

    TOP 8 DIVISIÓN DE HONOR VASCA:

1º Arkaitz Alcuten (Gasteiz)
2º Guillermo Iglesias (Gasteiz)
3º Julen Sancho (Basauri)

    TOP 8 PRIMERA DIVISIÓN VASCA:

1º Erlantz Fonseca (Gailak)
2º Iker Sastre (Fekoor)
3º Josu Bermejo (Gailak)
    TOP 16 SEGUNDA DIVISIÓN VASCA:

1º Nerea Aizpurua (Atlético San Sebastián)
2º Álvaro Cánovas (Gasteiz)
3º Pedro Tapias (Inter de Intxaurrondo)

Adjuntamos los resultados detallados de la competición DESCARGAR


🥉🥉LAS CHICAS SON DE BRONCE 🥉🥉

Campeonato de España Infantil y Cadete por Selecciones Autonómicas!!!

🥉🥉LAS CHICAS SON DE BRONCE 🥉🥉

   Entre los dias 27 y 30 de Abril, tenía lugar en Murcia una nueva edición de los Campeonatos de España en Edad Escolar por Selecciones Autonómicas.

   La Selección de Euskadi se desplazaba con 15 jugadores repartidos en 5 equipos. Los resultados más destacados fueron:

   🥉MEDALLA DE BRONCE EQUIPOS CADETE FEMENINO🥉 Maite Aizpurua, Sara Martinez y Elene Sagardia llegaban a Semifinales invictas, donde se encontraban con la favorita del torneo y rival de la Selección de Euskadi en la final del año anterior, ANDALUCÍA.

   Las dos victorias de Elene, en sus dos partidos individuales, no eran suficiente para derrotar a la que fue la Campeona del Torneo.

   Los resultados de los otros equipos fueron los siguientes:

      – Infantil Femenino: 5ª Posición, tras perder 3-2 en Cuartos de Final ante Castilla y León, desperdiciando 8 bolas de partido para entrar en Semifinales.

      – Infantil Masculino: 5ª Posición, después de perder en Cuartos de Final contra Madrid. Del 5º al 8º puesto derrotaron a la anfitriona, Murcia

      – Cadete Masculino: 5ª Posición. Tras ganar en el grupo a los Campeones del Torneo (Comunidad Valenciana), dónde el heroe fue Iker Martinez venciendo al Campeón de España Individual, Marc Gutierrez, pero un dificil cruce de Cuartos de Final ante Castilla y León les dejaba fuera de la lucha por las medallas.

      – Equipo Inclusivo: 5ª Posición tras vencer a Castilla La Mancha en el último encuentro del Torneo. Iker Gonzalez (Silla), Nagore Latorre e Iker García estuvieron a tan solo 1 punto de colarse en Semifinales en la 1ª edición de este Torneo.

   Los resultados más destacados en las pruebas individuales fueron los siguientes:

CUARTOS DE FINAL:
  • June Garcia (2-3 con la Campeona Ainhoa Cristobal)
  • Elene Sagardia (1-3 con la Subcampeona Andrea Perez)
  • Iker Martinez (2-3 con el Subcampeón Juan Perez)
  • Mikel Angulo (1-3 con el Campeón Marc Gutierrez)
  • Ander Cepas (1-3 frente al semifinalista M. Ángel Pantoja)
OCTAVOS DE FINAL:
  • Aimar Chamorro
  • Maite Aizpurua
  • Nerea Aizpurua
  • Sara Martinez
  • Juan Olazabal
   10 jugadores entre los 16 mejores, que nos dejan un sabor agridulce al estar tan cerca de las medallas (8 derrotas en Cuartos de Final, entre la modalidad de equipos e individual)


MARPEX BERAUN ERRENTERIA SUBCAMPEÓN ESPAÑA VETERANOS



   Entre el 28 de abril y 1 de mayo se celebró en la localidad de Pontevedra el XXVII Campeonato de España de Veteranos dónde el equipo guipuzcoano compuesto por Markus Hermann Kilian, Jorge Andrés Gambra y Eduard Escamilla representando al MARPEX BERAUN ERRENTERIA se ha proclamado subcampeón en la categoría de mayores de 40 años.

   Vencieron comodamente al CTM SAN SEBASTIAN DE LOS REYES, EL CERCLE, MONTE PORREIRO VISIT PONTEVEDRA y CAMBADOS por contundentes 3-0 pero perdieron la final contra el potente equipo de CAJASUR PRIEGO por 3-1.

       Enhorabuena!!


OPEN DE BELGICA



   Durante lo días 18-22 de Abril se ha celebrado el Open Internacional Junior y Cadete de Bélgica, en la ciudad de SPA, puntuable para el Ranking Mundial.

   La selección de Euskadi se desplazó hasta allí con 7 jugadores y dos entrenadores.

Junior Femenino:
Elene Sagardia
Ane Ribera

Cadete Femenino:
June Garcia

Junior Masculino:
Jon Ander Guerricabeitia

Cadete Masculino:
Iker Martinez
Mikel Angulo
Ander Cepas

   Los resultados más destacados fueron por parte de Jon Ander Guerricabeitia, que consiguió ganar el Open B Individual.

   En la prueba de equipos, June Garcia formando pareja con una jugadora polaca obtuvo la segunda posición del grupo ganando a Eslovaquia “B” y Rusia “C” y cediendo ante la poderosa Francia “A”.

   En Cadete Masculino, el equipo formado por Ander Cepas, Iker Martinez y Mikel Angulo acababa segundo de grupo tras ceder con Bélgica “A”, primer cabeza de serie del torneo, y venciendo a Holanda “C” por 3-2.

   En Dobles, Elene Sagardia y Ane Ribera superaban la primera ronda ante una pareja mixta de Polonia y Gales, y cedían en Octavos de Final ante una de las parejas mas fuertes de Europa formada por Lucie Gauthier y Leili Mostafavi.

   Los chicos por su parte, ganaban en primera ronda cómodamente a una pareja de Luxemburgo para ceder en Octavos de Final frente a la que fue a la postre la pareja vencedora del Torneo, Lebrun y Rakotoarimanana.

   Iker Martinez, conseguía llegar hasta el cuadro final, pero cedía ante un jugador Chino por 3-0.

   Las chicas Junior, completaban el equipo de España “B” y ponían en serios aprietos a uno de los equipos que consiguió la medalla de bronce por equipos.

   Podéis ver todos los resultados en el siguiente link: ENLACE

   El próximo fin de semana, se disputará el Campeonato de España Infantil y Cadete por Selecciones Autonómicas en la ciudad de Murcia donde Euskadi competirá con 5 equipos.


CAMPEONATO EUSKADI B



CAMPEONATO DE EUSKADI PRIMERA Y SEGUNDA DIVISIÓN VASCAS

82 participantes en la 1ª edición del Campeonato de Euskadi para las categorías autonómicas que se ha celebrado en el CENTRO DE TECNIFICACIÓN SONIA ETXAZARRETA DE IRÚN el día 14/04/2018

Individual:
1º Alvaro Cánovas (Gasteiz)
2º Jokin de Francisco (Artxandako)
3º Maialen Garcia (Leka-Enea)
3º Unai Casas (Gasteiz)

Dobles:
1º A.Canovas/I.Gonzalez (Gasteiz)
2º A.Felipe/U.Calderón (Basauri)
3º E.Matovelle/J.M Sanchez (Artxandako)
3º H.Minguez/C.Fernandez (Leka-Enea)

Se pueden consultar los resultados completos en la sección CAMPEONATOS EUSKADI


PLAYOFF LIGAS VASCAS

Dia 7 de Abril. Centro Tecnificación Sonia Etxazarreta (Irun).

   Tras la finalización de la ligas vascas los ascensos por categorias fueron los siguientes:

   División de Honor a Segunda Nacional, los equipos ascendidos (pendientes de confirmar por la RFETM) de forma directa en liga fueron 1º GASTEIZ, 2º MARPEX BERAUN ERRENTERIA Y 3º IRUN LEKA ENEA.

   Primera División a División de Honor, ascienden en la liga regular los primeros de cada uno de los grupos GASTEIZ Y GAILAK y en la fase de ascenso con 6 equipos participantes se clasifican FEKOOR BILBAO y ARTXANDAKO.

   Segunda División a Primera División, ascienden los dos primeros de la liga regular que en el enfrentamiento de los mismos quedan 1º INTER DE INTXAURRONDO y 2º GAILAK, en la fase de ascenso de los 6 equipos clasificados de esta liga ascenden los equipos GASTEIZ “A” E IRUN LEKA ENEA “C”.

   El Play Off de ascenso para los no ascendidos directamente se celebro este sabado dia 7 de abril en el Centro de Tecnificación Sonia Etxazarreta y participaron 6 equipos de la Primera División Vasca y otros tantos de la Segunda.

PLAY OFF DE ASCENSO A DH VASCA:

  SÁBADO 7 DE ABRIL 10:30H:
    Encuentro 1: Fekoor Bilbao – Jardineria Savia Oberena
    Encuentro 2: Marpex Beraun-Errenteria – Artxandako

  SÁBADO 7 DE ABRIL 16:00H:
    Anaitasuna – Ganador Encuentro 2
    Irun Leka-Enea “B” – Ganador Encuentro 1

PLAY OFF DE ASCENSO A 1ª VASCA:

  SÁBADO 7 DE ABRIL 10:30H:

    Encuentro 1: Gure Talde “B” – Gasteiz “B”
    Encuentro 2: Marpex Beraun-Errenteria – Irun Leka-Enea “C”

  SÁBADO 7 DE ABRIL 16:00H:
    Artxandako “A” – Ganador Encuentro 2
    Gasteiz “A” – Ganador Encuentro 1


CONCENTRACION SELECCIÓN VASCA

   Siguiendo con el Plan de Tecnificación establecido a principios de temporada para la Selección de Euskadi masculina y femenina, el Centro de Tecnificación de Tenis de Mesa Sonia Etxazarreta ha reunido a los seleccionados en categoría infantil y cadete que representarán al País Vasco en el Campeonato de España de Edad Escolar que se disputará en Murcia entre el 28 y 30 de abril próximo.

   El trabajo comenzó el martes día 3 a las 9.30 de la mañana para finalizar el jueves 4 a las 12.00 horas. Los dos primeros días en jornadas de mañana y tarde y el último sólo en jornada de mañana. Endika Díez y Jaime Vidal dirigieron los entrenamientos del equipo masculino y Gorka Fernández y Ioana Tecla hicieron lo propio con el equipo femenino. Además se ha contado con el apoyo de sparrings no sólo del País Vasco sino también de otros Comunidades.

CONCENTRACION FEMENINA


CONCENTRACION MASCULINA


CIRCUITO DE JÓVENES SPORTS MADISON & CHEMA T.M.



  El jueves 29 de marzo se disputará la III prueba de la temporada tras las celebradas en Pamplona el 23 de septiembre y Utebo el 23 de diciembre.

  La competición se disputará en un sólo día y de forma ininterrumpida desde primera hora de la mañana hasta alrededor de las 19.30 horas. En esta ocasión se colocarán 20 mesas en el Polideportivo Municipal Artaleku y 10 mesas más en el Centro de Tecnificación de Tenis de Mesa Sonia Etxazarreta.

  El sistema de juego de las dos primeras fases será el siguiente:
  • BENJAMÍN MIXTO: Al haber solamente cuatro jugadoras femeninas, se unifican todos/as los benjamines en una sola categoría. Posteriormente de la fase de grupos de la segunda fase, las cuatro jugadoras disputarán entre sí una competición entre ellas.
  • ALEVÍN FEMENINA: 1 grupo de cuatro + 1 grupo de 5 jugadoras
  • ALEVÍN MASCULINO: 4 grupos de cuatro + 3 grupos de 3 jugadores
  • INFANTIL FEMENINO: 1 grupo de siete jugadoras liga todas contra todas
  • INFANTIL MASCULINO: 6 grupos de cuatro + 3 grupos de 3 jugadores
  • JUVENIL FEMENINA: 2 grupos de 5 jugadoras
  • JUVENIL MASCULINO: 7 grupos de 4 + 3 grupos de 3 jugadores Todas las categorías se disputarán en el PABELLÓN ARTALEKU, a excepción de la categoría JUVENIL MASCULINA que lo hará en el CENTRO DE TECNIFICACIÓN SONIA ETXAZARRETA (solamente las dos primeras fases).
  Posteriormente se jugarán los cuadros definitivos todos ellos en el Polideportivo Municipal Artaleku.

  En ésta prueba tomarán parte 146 jugadores pertenecientes a 22 clubes de las comunidades autónomas del País Vasco, Aragón, Navarra, Cantabria, Asturias, Castilla- León y La Rioja.

  El 19 de mayo se disputará en Vitoria la cuarta prueba de la temporada y esta edición finalizará el 10 de junio en el Centro de Tecnificación de Irún con los tops por categorías.